Почему так долго строили Панамский канал?

Панамский канал сегодня
Хотя открытый Христофором Колумбом материк и называется Америкой в честь совсем другого мореплавателя, Америго Виспуччи, память о первооткрывателе здесь увековечена достаточно. Даже более, чем достаточно. Колумбия - это и федеральный округ в США, (здесь находится столица страны), и ледник на Аляске, и река в Канаде и в Орегоне. Есть еще канадский штат Британская Колумбия. Но самая известная ныне Колумбия – это большая страна на северо-западе Южной Америки. Это сейчас некоторые латиноамериканские владыки пытаются бодаться с Соединенными Штатами Америки и объявляют их по такому случаю империей зла. Двести лет назад Североамериканские Соединенные Штаты были для всего мира светочем свободы.

По крайней мере, в 1819 году, когда когда Симон Боливар (Simón Bolívar) (1783-1830) изгнал из Южной Америки испанские войска, он представлял, что бывшие колонии станут, подобно США, независимым федеративным государством. Так на географической карте появилась Великая Колумбия.

Но мечта Боливара о "Соединенных Штатах Колумбии" просуществовала совсем не долго. Такова судьба всех мечтаний. Громадная – в половину Европы – территория с никудышней инфраструктурой была плохо управляемой. Это распаляло всякого рода сепаратистские амбиции. Сначала отделилась родина Боливара – Венесуэла. Великого соотечественника объявили здесь врагом народа. Его сторонников попросту убивали, где увидят. Еще через некоторое время отделяется и Эквадор.

Сразу после смерти С.Боливара на оставшейся территории начались "разборки", длившиеся более полувека. В результате перманентных "революций" и гражданских войн даже название страны поменялось. Тридцать один год (1832 – 1863) Колумбия называлась "Новой Гранадой", как в доброе старое время испанского владычества.

Последнее потрясение страна испытала уже в двадцатом веке. Но началась эта история еще в 1879 году, когда французская компания начала строительство Панамского канала. Канал должен был связать Тихий и Атлантический океаны. Прокладывался он по самому узкому месту континента, Панамскому перешейку. Прокладка канала длиной всего в 65.2 км вылилась в грандиозный и позорный долгострой. Руководство компании погрязло в аферах. В русском языке в те годы даже появилось слово "панама", как символ наглого обмана вкладчиков и акционеров. Компания Панамского обанкротилась в 1889 году. Один из ее руководителей, знаменитый инженер Г.Эйфель, сел в тюрьму

В 1903 году США решили продолжить строительство канала и заключили договор с Колумбией о сдаче в аренду на длительный срок "панамского корридора". Но сенат Колумбии, воспылав патриотизмом, договор не ратифицировал. США были готовы и к такому повороту событий. Провинция Панама объявила о своей независимости от Колумбии и попросила военную помощь у США. Американские войска тут же были введены. Новая республика была мгновенно признана США. Обе странами подписан новый договор об аренде территории канала. Теперь эта земля переходила к США навечно, при одновременном уменьшении арендной платы. Зато на карте Америки появилось еще одно независимое государство.

После чего инженерные войска армии США достроили канал за десять лет . Он был открыт для эксплуатации в 1914 году. В общем, строительство Панамского канала продолжалось 35 лет.

В 1921 году Соединенные Штаты выплатили Колумбии крупные репарации, и отношения между двумя странами стали более или менее нормальными.

Статья опубликована на сайте Школа жизни
и в ЖЖ

Статья опубликована на сайте Школа жизни
Полезные ссылки:

  1. Информация о Панамском канале в блоге dirty.ru
  2. Музей Панамского канала
  3. Как работает Панамский канал
  4. Web-камеры на Панамском канале
  5. Разделил материки, соединил океаны. Статья о Панамском канале
  6. История строительства Панамского канала
  7. Борьба за Панамский канал

Комментарии