В честь кого был назван город Сиэтл?

Те, кто смотрел сериал «Анатомия страсти» («Grey's Anatomy»), помнят, что каждая его серия предваряется панорамой Сиэтла. Хотя снимался фильм в Лос-Анджелесе, эта панорама всего за несколько секунд втягивает нас в действие сериала, которое происходит в большом красивом городе на северо-западе Соединенных Штатов.
Город действительно красив. Его главной доминантой является башня «Космическая игла» («Space Needle»). Она построена свыше пятидесяти лет назад, к всемирной выставке 1962 года. На вершине башни – обзорная площадка, с которой замечательно виден не только центр города, но и близлежащие природные красоты: спящий вулкан Рейнир, являющийся наивысшей точкой Каскадных гор и залив Эллиотт.
Места здесь, на северо-западе США, были дикие, по труднодоступности вполне сравнимые с Сибирью. Поскольку Соединенные Штаты заселялись с восточного, атлантического, побережья, в эти края люди проникли только в 18-м веке. Поэтому не удивительно, что множество топонимов здесь носят имена первооткрывателей. Или же были названы первооткрывателями.
Вечно заснеженная вершина, венчающая цепь Каскадных гор, носит имя капитана британского королевского флота Питера Рейнира-младшего (Peter Rainier, Jr.; 1741 − 1808). Вершина заметная, ее высота без малого 4400 метров. Капитан Джордж Ванкувер, имя которого тоже отмечено на карте Северной Америки, как название города в Канаде, был другом капитана Рейнира. Обследуя эти края в 1792 году, он, естественно, заметил высокую  заснеженную гору над заливом и назвал ее в честь своего друга.
Заметим, что сами американцы вряд ли дали бы этой горе такое название. Питер Рейнир отличился в боевых действиях британского флота во время Войны за независимость. Но с географической карты имя не сотрешь.
Название залива, на берегу которого расположен Сиэтл, было дано американской морской экспедицией, обследовавшей эти места в 1841 году. В составе этой экспедиции было три человека с фамилией Эллиотт: корабельный капеллан, юнга и один из младших офицеров. Кому из этих Эллиоттов досталась честь остаться на географической карте, можно только гадать.
Сиэтл – город  молодой даже по американским меркам. Он был основан в ноябре 1851 года. Основатели, не скромничая,  назвали поселок  «Будущим Нью-Йорком». Но после зимовки практически все первопоселенцы перебрались на новое место, которое назвали Дувампс по имени одного из местных индейских племен.
Отношения белых пришельцев с местным населением – основа американского фольклора. Известно, что один из главных праздников в США – День Благодарения (Thanksgiving Day). Он празднуется в последний четверг ноября, на исходе года. Это традиционный праздник урожая, который позволил первопоселенцам укорениться на новом континенте в далеком 1620 году. Это также и благодарность индейцам, которые своей помощью и советами помогли этот урожай вырастить и собрать. Праздничный стол украшает индейка – местная птица, ставшая для поселенцев главным источником мяса. Домашней птицей ее, кстати, сделали тоже американские аборигены.
Трогательный рассказ о Покахонтас, дочери индейского вождя, которая спасла от смерти английского капитана Джона Смита, а после стала женой первопоселенца Джона Рольфа, стала основой широко известного диснеевского мультфильма.
В экспедиции М.Льюиса и У.Кларка, первой американской экспедиции, в 1804 – 1806 годах прошедшей весь континент от реки Миссисипи до тихоокеанского побережья, была индианка Сакаджавея (Сакагавея) (1788—1812), благодаря которой члены экспедиции смогли вести переговоры с индейцами и узнавать правильный путь при переходе через перевалы Скалистых гор.
Индейцы, конечно, не были милыми няшками. Завоевание белыми многих территорий Северной Америки происходило в настоящих битвах, которые живописали и Фенимор Купер, и Майн Рид. Следует сказать, что англичане использовали индейские племена в борьбе против французов, также осваивавших просторы Северной Америки. Французы, в свою очередь, пользовались услугами воинственных индейских племен для того, чтобы извести конкурентов-англичан. Если бы романы о завоевании Северной Америки писали французы, названия дружественных и враждебных индейских племен поменялись бы местами.
В любом случае на карте США и Канады огромное количество индейских названий. Индейские имена носит половина американских штатов, множество гор, рек и городов (например, Чикаго).
Сиэтл – тоже название индейское. Открытие довольно неожиданное, потому что обычно индейские топонимы длинные и раскатистые: Ниагара, Массачусетс, Саскачеван... Сиэтл – это единственный американский город, названный в честь индейца, вождя племен, проживавших на этой земле.
Имя вождя было Сиатль (около 1786 – 1866). Он оказался сторонником сотрудничества индейцев с белыми колонистами. Более того, он подружился с одним из пионеров-поселенцев, Дэвидом Мэйнардом (David Swinson Maynard; 1808 – 1873). Поселенцы звали Дэвида Мэйнарда «Доком», потому что по профессии он был врачом. Но «Док» и в других делах оказался докой. Мэйнард был также очень успешным торговцем и весьма известным юристом. Мэйнард являлся сторонником мирных отношений и сотрудничества с индейцами. Благодаря его усилиям в 1855 году был заключен договор, такие отношения закрепивший.
Благодарный Мэйнард не забыл усилия Сиатля, приложенные для того, чтобы отношения белых и индейцев сложились мирно.  В 1853 году он предложил переименовать поселение Дувамп в Сиэтл. В 1855 году поселению был присвоен статус города, и новый город назвали Сиэтлом.
Город начал развиваться, как город моряков и лесорубов. В годы «золотой лихорадки» Сиэтл получил прозвище «Врата Аляски». У города было еще несколько прозвищ: «Королевский город», «Город дождей», «Изумрудный город» и даже «Джет-сити». Последнее название отражает местонахождение в городе авиационной компании «Boeing». Именно в Сиэтле в марте 1910 года Уильям Боинг (William E. Boeing; 1881 – 1956), открыл предприятие по производству самолетов. Он ориентировался во-первых, на то что здесь не было дефицита древесины, главного материала, из которого производили аэропланы. А во-вторых, У. Боинг считал, что при освоении огромных незаселенных пространств северо-запада США авиация будет очень востребована. Обилие рек и озер на этих пространствах – причина того, что первые самолеты Боинга были гидропланами, то есть совершали посадку на воду.

Статья опубликована на сайте Школа жизни
и в ЖЖ
Статья опубликована на сайте Школа жизни Полезные ссылки:
  1. Вождь Сиэтл (англ.)
  2. Вождь Сиэтл (рус.)
  3. Краткая история Сиэтла
  4. Биография вождя Сиэтла (англ.)


Комментарии